按Enter到主內容區
:::

法務部行政執行署臺南分署:回首頁

:::

常見問題

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-9-10
  • 資料點閱次數:173
常見問題
線上檔案故事展 常見問題 檔案申請書表 收費標準
線上展覽 本分署出版品 相關法規 作業流程

 

一、什麼是檔案應用?

答:檔案應用指民眾可向各機關申請閱覽、抄錄、複製檔案。機關須提供應用之相關作業程序、包括檔案應用申請、申請審核及回覆、準備檔案提供檔案及還卷事項。

二、什麼是國家檔案?什麼是機關檔案?

答:國家檔案指具有永久保存價值,而移歸中央主管機關管理與保存之檔案。機關檔案指由各機關自行管理與保存之檔案。

三、如何查詢國家檔案及各機關檔案之目錄?

答:國家檔案可至檔案管理局首頁點選「一般民眾」之「國家檔案資訊網」進行查詢。 各機關檔案目錄可至檔案管理局首頁點選「檔管人員」之「機關檔案目錄查詢網」進行查詢。 檔案管理局網址:http://www.archives.gov.tw/ 地址:新北市新莊區中平路439號〈北棟〉9樓。 電話:(02)8995-3700

四、申請應用本分署檔案的方式有那些?

答:可至本分署網站http://www.tny.moj.gov.tw/mp038.html首頁點選「檔案應用」→「檔案應用服務」下載「檔案應用申請書」,或親至本分署索 取「檔案應用申請書」,填妥後親自送件或郵寄本分署。

五、本分署檔案應用服務電話、地址及檔案應用處所位置?

答:服務電話:06-2134322轉237(檔案室)。 地址:臺南市中西區府前路一段305號之1 地址:臺南市中西區忠義路一段125巷12號 檔案應用處所位置:本分署檔案室。

六、申請檔案應用應備妥那些證明文件?

答:申請人為個人,應出示核准通知書、身分證明文件,由承辦人員陪同閱覽資料、卷宗。 申請人如係法人、團體、事務所或營業所、應檢附登記或設立之證明文件及負責人、代表人或管理人之證明文件。 委託代理人申請,應另提出委託書。

七、本分署得拒絕提供申請應用之情形有那些?

答:依檔案法第18條,檔案有下列情形之一者,各機關得拒絕申應用: (一) 有關國家機密者。 (二) 有關犯罪資料者。 (三) 有關工商機密者。 (四) 有關學識技能檢定及資格審查之資料者。 (五) 有關人事及薪資資料者。 (六) 依法令或契約有保密之義務者。 (七) 其他為維護公共利益或第三人之正當權益者。

八、核准應用之檔案如有一部份應限制公開或提供之情形,應如何處理?

答:採取「分離原則」: 檔案可拆卷者,將不宜公開之部抽離後提供應用。 檔案不可拆卷者,將不宜公開之部分適當隱藏或遮蓋影印提供應用。

九、本分署檔案開放閱覽、抄錄或複製時間?

答:申請人為個人,應出示核准通知書、身分證明文件,由承辦人員陪同閱覽資料、卷宗。 申請人如係法人、團體、事務所或營業所、應檢附登記或設立之證明文件及負責人、代表人或管理人之證明文件。 委託代理人申請,應另提出委託書。

十、申請閱覽、抄錄或複製是否需要費用?

答:閱覽、抄錄機關檔案,每2小時收費新台幣20元;不足2小時, 以2小時計算。複製B4(含)尺寸以下每張2元、A3每張3元。複製檔案,如需另提供郵寄服務者,其郵遞費以實支數額計算。

回頁首